Нужно ли заявление об установлении факта родственных отношений или все можно решить в деле об оспаривании постановления нотариуса?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, отсутствуют документы, подтверждающие родство (нечитаемые плохого качества). 6 мес. прошло. Данное постановление оспаривается.

Нужно ли параллельно подать заявление об установлении факта родственных отношений или все можно решить в деле об оспаривании постановления нотариуса?

, Богдан, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Богдан, добрый вечер! Собственно это и нужно было делать в первую очередь- в судебном порядке устанавливать факт наличия родства с наследодателем