Судебный пристав не наложил вовремя запрет на регистрационные действия, как подать на него жалобу?

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, судебный пристав не наложил запрет на имущество должника ( доля в квартире) при долге в 600 тыс руб по алиментам . Должник подарил долю матери, после чего квартиру продали и деньги разделили. Виноват ли пристав? И можно ли на него подать жалобу? Заявление начальнику отдела было написано, пришел ответ, что по их запросам имущества у должника не было. Подскажите, что я сейчас смогу сделать? Заранее спасибо.

, наталья, с. Дудоровский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Виноват ли пристав? И можно ли на него подать жалобу? Заявление начальнику отдела было написано, пришел ответ, что по их запросам имущества у должника не было.
наталья

Здравствуйте

тут надо разбираться- было ли бездействие пристава

1 — направляли он запросы в росреестр

2 — получил ли ответы и проверил ли их

3 — действительно ли там не была указана эта квартира

и только после этого делать выводы- если было бездействие то можно обратиться в суд и требовать компенсаций.

пока что для проверки всех фактов- напишите жалобу в прокуратуру

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Первым делом вам нужно признать бездействие судебного пристава незаконным в судебном порядке.

Далее, нужно обратиться в суд с иском о взыскать с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов в вашу пользу убытков. Но такие иски удовлетворяют крайне редко, нужно доказать, что возможность обратить взыскание на имущество должника у пристава была, но он этого не сделал.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы просили пристава наложить запрет регистрационных действий и пристав этого не сделал, то у вас есть все основания подавать иск к Российской Федерации в лице ФССП РФ о взыскании стоимости доли квартиры.

Второй вариант это оспаривать договор дарения и после признания сделки не действительной обращать взыскание на данную квартиру.

Суды такие иски не особо любят, но при грамотном составлении иска, подготовки доказательственной базы вполне можно доказать вину пристава и взыскать деньги с государства.

Признавать отдельно бездействие судбеного пристава-исполнителя не законным нет смысла так как согласно постановлению пленума ВС №50 иски к РФ могут быть удовлетворены вне зависимости оттого было ли признано незаконным бездействие должностного лица

С уважением Александр