Стоит ли покупать машину, не поставленную на учет более 6 месяцев?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какие последствия ждут меня при приобретении авто, не поставленного на учет в течении примерно 6 мес. Собственник вписан в птс, на учет не вставал.

И что ожидает его?

Заранее спасибо!

, Артем, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Причины непостановки автомобиля на учет его собственником могут быть самые разные. Не зная этих причин, невозможно и ответить на Ваш вопрос. Вам, прежде всего, самим нужно выяснить эти причины. Если не поставил на учет по уважительным причинам (болезнь, командировка и пр.) или по и собственной халатности, то никаких последствий для покупателя не будет. Если же не поставил на учет по причинам невозможности (замена двигателя, перебиты номерные знаки, государственный номерной знак находятся в угоне, автомобиль куплен им у другого и он находится в залоге у банка-кредитора, имеются другие обременения, автомобиль под арестом и т.д. и т.пр.) Все это надо выяснять. Купленный автомобиль можно эксплуатировать в течение 10 дней. Дальше запрещено и эксплуатация наказуема в административном порядке.

Если он не был поставлен на учет без уважительных причин, Вы его также не сможете поставить на учет.