Как приватизировать комнату без несовершеннолетнего?

здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько времени должно пройти с момента выписки несовершеннолетнего ребенка из комнаты до подачи документов на приватизацию и где это прописано? и могут ли служить причиной для отказа ребенка от участия в приватизации для органов опеки проблемы с дальнейшей куплей-продажей комнаты?спасибо!

, венера, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если приватизация будет произведена без ребенка в связи его снтием с регистрационного учета по достижении 18 лет он сможет оспорить данную приватизацию и требовать своего включения в данный договор.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Венера!

Я не согласна с мнением коллеги.

сколько времени должно пройти с момента выписки несовершеннолетнего ребенка из комнаты до подачи документов на приватизацию и где это прописано
венера

Нигде это не указано.

Как приватизировать комнату без несовершеннолетнего?
венера

Если ребёнок не включен в договор социального найма, и проживает в другом месте (с родителями или одним из них), никакого права на участие в приватизации он не имеет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам
сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
последствий.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

и ещё

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.
Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма,
вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Венера!

Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц в помещении.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
сколько времени должно пройти с момента выписки несовершеннолетнего ребенка из комнаты до подачи документов на приватизацию и где это прописано?
венера

Законом такой срок не установлен. Вы можете на следующий день проводить приватизацию. Но проблема в том, что если данная ситуация выявится, данную сделку могут признать недействительной органы опеки.

и могут ли служить причиной для отказа ребенка от участия в приватизации для органов опеки проблемы с дальнейшей куплей-продажей комнаты?
венера

Не понятен вопрос.

Ребенок не может отказаться от приватизации. Его родители за него не могут отказаться в приватизации.

Желаю удачи!