Правомерно ли сняли пенсию в счет погашения долга?

У моей матери имеется задолженность по кредитной карте сбербанка к пенсия приходит в тот же банк. И в этом месяце банк арестовал все и из 11500 рублей мать получила 2000 рублей, а остальные деньги забрали в счет погашения долга. Прав банк и что делать и как жить матери? ??

, Роман, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если эти действия произвел сам банк, без судебного решения (без постановления пристава), то подавайте жалобу на их действия в Центробанк РФ- www.cbr.ru/Reception/

Скорее всего у вас в кредитном договоре есть согласие на то, что в случае задолженности банк вправе произвести удержание и погашение долга за счет других счетов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вы уверены, что это произвел банк?

Если действительно банк и не имеется решение суда по данному вопросу, то нужно подавать жалобу в роспотребнадзор и ЦБ РФ.

На практике в договорах на выпуск карт прописывают, что возможно взыскание, если есть долг по кредиту, но данные положения абсолютно незаконны.

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
У моей матери имеется задолженность по кредитной карте сбербанка к пенсия приходит в тот же банк.
Роман

сбербанк в договоре на открытие карт прописывает свое право на безакцептное списание денежных средств в случае наличия долга по кредиту(кредитной карте). При подписании ваша мама либо не читала договор либо не обратила внимание на этот пункт.

В данном случае все законно