Очень важная кредитная проблема

Добрый день

Хотела бы задать вопрос

Мою мать положили в психиатрическую больницу

Следовательно кредит она выплачивать не может, с работы её соответственно уволили

Звонят из банка и говорят что будут описывать имущество

В квартире её только 1/4 доля

Остального её ничего вообще нет

Что подскажите делать?

, Татьяна, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работники банка не могут описать имущество, такими полномочиями обладают только судебные приставы. В отношении имущества в квартире, в том случае, когда будут действовать уже приставы, можно предоставить договора дарения на имущество на сособственников, и тогда составят акт, что имущества не обнаружено.
Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Описать имущество в квартире могут только приставы. Вы вправе не впускать коллекторов в ваше помещение.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Валерий Никитин
Юридическая компания "ООО Право", г. Москва

добрый день. Согласно закону при невыплате кредита заложенное имущество Вашей мамы будет пущено с молотка для покрытия требования Банка. Есть другой вариант. Если у мамы есть поручительство одного или нескольких человек, то обязательство по кредиту переходит к ним вместе с оплатой пени и штрафа за просрочку.