Существует ли срок давности штрафов по НДС?

Здравствуйте Мой вопрос: Будучи ИП 2006г мне были предъявлены выплаты по НДС которые я уплатил и прекратил ИП Затем я поменял место жительства Через 10 лет я узнаю что мне так же предъявлялись штрафы и пени к НДС которые я естественно не оплатил Существует срок давности по оплате этих штрафов?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113]
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
2. Исключен.