НОО без образования юридического лица

Добрый день! Подскажите, можно ли открывать Р/С в банке, а также заниматься сбором средст через ящики пожертвования для достижения цели описанной в уставе некоммерческой организации, а также принимать членские взносы без организации юр.лица?

, Роман, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер, Роман, нет, нельзя, Вам необходимо открыть благотворительный фонд.

Незаконная предпринимательская деятельность наказуема, ответственность предусмотрена статьями 14.1 КоАП РФ, 171 УК РФ