Можно ли дарение доли в квартире оформить без нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я и 2 моих детей получили квартиру от Администрации города, дали нам деньги на покупку ее, но т.к денег не хватило и пришлось вложить материнский капитал! По закону я была обязана выделить долю мужу в этой квартире! Теперь муж мне хочет ее подарить у него всего 6 квадратов, а у нас всех по 18! Мы можем сделку дарения оформить через мфц, без оформления у натариуса? Или обязательно это нужно делать у натариуса и какая в среднем стоимость такой услуги? И как это все происходит? Я не буду платить налог за полученные квадраты?

, Елена, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Мы можем сделку дарения оформить через мфц, без оформления у натариуса?
Елена

Нет, нужно обязательное нотариальное удостоверение.

какая в среднем стоимость такой услуги
Елена

У каждого нотариуса свои расценки

Я не буду платить налог за полученные квадраты?
Елена

Нет, сделки с близкими родственниками налогом не облагаются.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от
физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения
недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);