Расторжение брака при отказе ответчика явиться в суд

Здравствуйте. Я подала на развод в мировой суд. Муж на судебное заседание являться отказывается, повестки рвет. Ему по почте пришла повестка с уведомлением, я забрала данную повестку и расписалась в уведомлении. Теперь, понимаю, считается что муж повестку не получил. Так же сомневаюсь, что мне удастся заставить его расписаться на данной повестке в доказательство, что он ее видел. Что делать?

, Ирина, г. Владимир
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Судебное заседание будет отложено с целью надлежащего оповещения стороны.

По возможности созвонитесь с секретарем мирового судьи, объясните ситуацию, секретарь направит еще раз повестку.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы проживаете с мужем совместно и там же вместе зарегистрированы, то в заявлении о расторжении брака Вы должны указать этот его единственный вам известный адрес. В данном случае, при получении повесток либо при намеренном неполучении, он все равно будет считаться извещенным надлежащим образом.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

То есть неявка без уважительных причин Вашего мужа в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по существу. В крайнем случае, заручитесь справкой из ФМС о регистрации мужа или заявите ходатайство об истребовании из ФМС сведений о регистрации мужа.

Судья откладывает заседание только один раз по причине неявки надлежаще извещенного ответчика. Все будет хорошо, такова жизнь!