Рапорт на увольнение.Правильный ли он?

Здравствуйте!Работаю в пожарной охране.Мне исполнилось 45 лет и меня увольняют на пенсию(смешанный стаж 25 лет выслуги).И просят написать рапорт так:Прошу Вас уволить меня из органов ФПС ГПС МЧС России по пункту 2 части 1 статьи 83(по достижении предельного возраста пребывания на службе)Федерального закона от 23.05.2016 №141-ФЗ,без прохождения военно-врачебной комиссии,с 01марта 2017года.

Правильно ли это?Я же не по собственному желанию увольняюсь.

, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если нет желания служить можете написать рапорт на увольнение по предлагаемому варианту только с обязательным прохождением ВВК. Если есть желание — воспользуйтесь п 3 ст 90 Закона.

ФЗ 141 Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:
1) по истечении срока действия контракта;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, установленногостатьей 90 настоящего Федерального закона

.Статья 90. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе

1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для:
1) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, — 65 лет;
2) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, — 60 лет;
3) сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, — 55 лет;
4) сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.
2. По достижении сотрудником федеральной противопожарной службы предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в федеральной противопожарной службе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. С сотрудником федеральной противопожарной службы, достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может заключаться новый контракт, но не более чем на пять лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.
4. Порядок заключения нового контракта с сотрудником федеральной противопожарной службы, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, устанавливается Президентом Российской Федерации.

источник consultant.ru