Оплата НДФЛ с нерезидента РФ

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

Меня зовут Ирина. Я являюсь гражданкой и резидентом Украины, проживаю и работаю в Киеве. Уже более 6 лет я работаю в российском филиале немецкой компании на основании трудового договора, в котором указано, что место моей работы г.Киев, Украина. Согласно договору я получаю зарплату нетто. В момент моего устройства на работу с работодателем было оговорено, что компания платит за меня НДФЛ в России. В соответствии с двухсторонним Соглашением об избежании двойного налогообложения эта сумма зачисляется в Украине. С 2010 по 2014 год включительно так и происходило. В 2015-2016 году компания перестала платить за меня НДФЛ, ссылаясь на закон РФ от начала 2015 года о том, что теперь за граждан Украины платить НДФЛ не нужно. Меня об этом не проинформировали. Я узнала об этом случайно только сейчас. Насколько я понимаю, в случае появления такого закона меня а) должны были проинформировать о подобных изменениях, б) мой трудовой договор необходимо было пересмотреть, указав в нем зарплату брутто и увеличив текущую зарплату нетто на процент НДФЛ в Украине (этот процент меньше, чем ранее начисляемый за меня в РФ); в) Перечислять мне зарплату с учетом украинского НДФЛ с тем, чтобы выплаты налога в Украине я осуществляла самостоятельно. Права ли я в этой позиции? Мне очень нужна ваша консультация, поскольку работодатель со мной не соглашается, мотивируя это тем, что поскольку выплачивать в России он больше ничего не должен, то и начислять мне ничего не нужно. На мои же аргументы о том, что зарплата нетто подразумевает погашение моих налоговых обязательств, независимо от того, делается это через РФ или напрямую в Украине, работодатель не реагирует. Заранее огромное вам спасибо за помощь!

, Ирина, Приморск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Права ли я в этой позиции?
Ирина

Ирина, добрый день. При изучении Вашего вопроса, не обнаруживается закон, который бы каким-то образом с 2015 года выводил граждан Украины из обычного порядка, предусмотренного общим налоговым законодательством. Поэтому я бы рекомендовал Вам выяснить у работодателя конкретную правовую норму, которая позволила ему не начислять и не уплачивать НДФЛ с Вашего заработка. Порядок общий, Соглашение об избежании двойного налогообложения продолжает действовать.

При этом безусловно такое изменение является изменением действующего трудового договора и подлежит согласованию с Вами.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это пока все что можно сказать на эту тему.

Ирина
Клиент, Приморск

Спасибо Вам большое!

Ирина

Не за что, обращайтесь еще, когда получите основание от работодателя.