Отвечает ли жена по долгам супруга, если она дала нотариальное согласие на займ?

Здравствуйте! Супруг взял деньги в долг у частного лица. Жена дала нотариальное согласие на займ денег мужа. При этом супруг исчез. Отвечает ли жена по этим обязательствам?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Жена дала нотариальное согласие на займ денег мужа.
Ольга

В таком случае можно признать займ совместным обязательством супругов.

Отвечает ли жена по этим обязательствам?
Ольга

Отвечает солидарно с мужем. То есть требование о возврате денег кредитор вправе предъявить им обоим. Жена вправе требовать раздела долга и выплатить 1/2 долю.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, отвечает. Имущество (кредиты, займы), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Солидарная ответственность супруги наступит только, если истец докажет, что всё полученное по займу, было потрачено на нужды семьи.

А на долю супруга-должника в совместно нажитом имуществе должны обратить взыскание, если нет брачного договора.