Кто должен подавать иск о лишении отцовства по обоюдному согласию?

Здравствуйте! если подавать иск на добровольное лишение отцовства по обоюдному согласию. кто должен подавать иск? мы с бывшем мужем находимся в разных городах. Если будет подавать иск он, то суд будет проходить в моем городе и если бывший муж не приедет на суд будет ли считаться, что суд выигран в мою пользу и он отцовства лишен? я снова замужем и настоящий муж готов удочерить ребенка. спасибо

, Елена, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

бывший муж не приедет на суд будет ли считаться, что суд выигран в мою пользу и он отцовства лишен? я снова замужем и настоящий муж готов удочерить ребенка. спасибо
Елена

Если бывший супруг согласен, то возможно обойтись и без суда:

ст. 129 СК РФ: 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Это касаемо отцовства, после получения согласия можете заниматься вопросом удочерения:

ст. 125 СК РФ: 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка нельзя. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень изложен исчерпывающий.
С Уважением, Надежда.