Как зарегистрировать сына в России для дальнейшего обучения, если он имеет иностранное гражданство?

Доброго дня ,я имею рвп ,жена гражданка России ко мне приехал сын от первого брака 17лет, его мать уехала во Францию на Пмж, летом будем подавать документы на поступление в гос .учебное учреждение,но каким образом легализировать его пребывание на территории РФ? Ведь на Украине кроме бабушек у него никого нет.

, Виталий Краевский, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Зарегистрировать по месту пребывания, но этот срок составляет 90 суток, после которого, если он не получит РнВП, ему придется покинуть страну. Если он поступит в учебное заведение, то сможет по ходатайству этого учебного заведения находится на законных основаниях на территории РФ на период прохождения обучения без получения РнВП.

(ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Кроме того существует институт получения вида на жительство минуя получение РнВП через признание его носителем русского языка. Как работает данный институт — это уже другой вопрос.

Виталий Краевский
Клиент, г. Москва

Какими с моей стороны должны быть дальнейшие действия ,для того чтобы я, мог заручиться вашей поддержкой в консультациях по этому вопросу .?

К сожалению, на данном сайте я зарегистрирован всего несколько дней и пока у меня отсутствует возможность предоставлять свои контакты и консультировать клиентов. Через несколько дней, я думаю, такая возможность будет предоставлена. Пока, если что, мой адрес: sokolov_amr1@mail.ru (надеюсь здесь можно почту публиковать)