Можно ли взыскать с долевого собственника часть долга по ЖКУ, если он не проживал в квартире 7 лет?

Здравствуйте ! у меня ситуация такая : мой дядька является собственником 1,4 квартиры. он отсутствовал 7 лет , прописан не был . а камуналка начислялась , как я понимаю на всех собственников . должен ли он оплатить долги на свою долю за время отсутствия

, Наталья, г. Хабаровск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, все собственники квартиры отвечают по долгам за коммунальные услуги солидарно.

ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Из этого следует, что ваш дядя не может просто оплатить свою долю. Он может оплатить весь долг и требовать от остальных собственников оплаты, приходящейся на их доли, в том числе и в судебном порядке

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо вам за помощь !

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

должен ли он оплатить долги на свою долю за время отсутствия
Наталья

Должен, и если будет иск о взыскании задолженности, то он будет нести ответственность и обязанность погасить задолженность наравне с остальными собственниками.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за помощь!