Ст. 116 УК РФ

Здравствуйте. Сожитель нанес побои. Было написано заявление в полицию. Побои в последствии не были сняты. Но участковый говорит, что возбуждено уголовное дело. Вопрос: дело переквалифицировали из частного в публичное обвинение? Т.е. написать заявление о том, что я снимаю обвинения и чтобы прекратили уголовное преследование в отношении обвиняемого я не могу?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

При этом, в силу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 3 ст. 147 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

Таким образом, побои в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ стали делом частно-публичного обвинения. Поэтому возбуждается дело по такому преступлению на основании заявления потерпевшего, а вот обязательному прекращению по его заявлению, такие дела не подлежат. Прекратить дело по примирению сторон — право дознавателя, а не обязанность. А, чтобы не портить показатели, они этим правом не пользуются.

Однако, Вы сможете примириться с сожителем в суде (судьям как раз проще, если стороны примирились — меньше бумажной возни).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если мне изменить показания немного в стадии дознания? Меня привлекут по 307 ст. УК?

А если мне изменить показания немного в стадии дознания? Меня привлекут по 307 ст. УК?
Екатерина

Да, это возможно. Либо могут привлечь по ст. 306 (за заведомо ложный донос). А учитывая, что в полиции очень не любят, когда потерпевшие пытаются развалить их дела (т.к. прекращение дела — это «минус» в работе и получается, что дознаватель получит по голове, хотя при этом он качественно выполнил работу) — очень вероятно, что они именно так и сделают