Как правильно поступить свидетелю уголовного дела и не явиться в суд?

Добрый вечер. Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но не могу прибыть в суд на слушание так как уехал за 3000 км,что мне будет за неявку.

, александр, г. Пермь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр! Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь.

В соответствии со ст. 272 УПК РФ При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первойнастоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Таким образом, если Вы находитесь в другом городе, например в командировке, то уведомите суд об этом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае неявки без уважительных причин по надлежащему вызову суд может вынести постановление о приводе в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Однако, если стороны придут к согласию, то Ваши показания могут быть оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Это, как правило, бывает когда показания свидетеля не являются важными и не представляют существенного интереса для сторон.