Каким образом накажут человека за нанесенные мне побои?

Здравствуйте. У меня такой вопрос мне нанесли побои, я обратился в прокуратуру и написал заявление, снял побои ! у меня ушибы на голове и лице, и головная боль, челюсть болит! Тот кто это совершил ,недавно был снят с домашнего ареста! пожалуйста объясните ,что ему может за это быть!какие действия могут быть к нему применены???

, Алекс, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алекс!

мне нанесли побои,
Алекс

По ст.116 УК РФ привлекают к уголовной ответственности только по заявлению потерпевшего (дела частного обвинения). Вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения.

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение
побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115
настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских
побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По хорошему нужна справка от специалиста о наличии соответствующих повреждений. Справка из-травмпункта или больницы.

Вы можете обратиться в суд за компенсацией расходов на лечение. Через суд. Раз уже обратились в Полицию, и факт побоев был установлен, то есть личность установлена. Если вас интересует, почему его сняли с домашнего ареста, можете письменно обратиться в уполномоченные органы. Если снятие произошло законно, то ничего не грозит ему за снятие с ареста.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. О квалификации действий и мере ответственности Вашего обидчика можно будет говорить лишь после проведения судебной медицинской экспертизы. Все будет зависеть от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

В отношении лица совершившего указанные Вами действия в случае возбуждения уголовного дела может быть избрана мера пресечения, в том числе и в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ при наличии определенных условий.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уважаемый Алекс

Постараюсь разъяснить Вам все по порядку.

Потерпевший, в данном случае Вы, должны написать заявление

территориальный отдел внутренних дел (полицию) по месту произошедшего

инцидента. Можно также обратится в прокуратуру, они в итоге перешлю данное
заявление в полицию.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с
заявлением должны выдать Вам талон-уведомление и принятии заявления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144
УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок
проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный полиции) которому
поручено проводить проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с
разрешения прокурора до 30 суток, если потребуется дополнительно документальная
проверка.

Участковый, дознаватель, тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех
обстоятельствах дела, с потерпевшего, т.е. с Вас, с вашего обидчика, и
возможных свидетелей которых вы укажите.

Приобщите
к заявлению медицинские документы подтверждающие потерю здоровья. ( рентгеновские
снимки, выписки из истории болезни и.т.п.д) или ходатайствуйте о том что бы их
уполномоченные органы изъяли.

Если
Вы хотите материальную компенсацию то необходимо предоставить все документы
подтверждающие лечения ( лекарства, проезд к врачу, потеря в зарплате и.т.д.)
Кстати врачи любители выписать какое ни будь направление в профилакторий по
данному виду заболеванию, тем более что вы его оплачиваете, а фактически суд
обяжет оплачивать вашего мужа.

По окончании проверки участковый принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК
РФ·

о возбуждении уголовного дела ( будет расследовать дознаватель, вызовет вас на
допрос)

об отказе в возбуждении уголовного дела; ( положат материал на полку в архив
без движения, правда вы можете их решение обжаловать в прокуратуре или суде.

о передаче сообщения по подследственности ( к примеру могут передать в
следственный комитет, если это их статья уголовного кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его
право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Без проведения судебно-медицинской экспертизы и ее результатов рано говорить о

перспективах дела.

Смотря при каких обстоятельствах получили телесные повреждения, умышлено это было или по неосторожности.

От тяжести вреда здоровью зависит и ответственность,
уголовная будет или административная.

Если ваш обидчик находится под следствием или отбывает уже допустим условное наказание то возможно ему будет изменена мера пресечения на арест или наказание будет заменено с условного на реальное.

Пишите, задавайте вопросы, посоветуем!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Многое зависит от обстоятельств, при которых были нанесены побои: были ли Вы знакомы с правонарушителем, что послужило причиной и т.д.
В общем случае виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности. Если же побои были нанесены из хулиганских побуждений, то есть например незнакомому человеку без какого-либо повода — то к уголовной.
Меру наказание назначает суд с учетом личности правонарушителя, обстоятельств происшествия и других факторов.
С учетом того, что Вы обратились с заявлением в прокуратуру, скорее всего следует ожидать, что Ваше заявление передадут в полицию, так как производство расследования по делам об административных правонарушениях, принятие процессуальных решений по делам о преступлениях не являются основной линией работой прокуратуры.
Исходя из того, что Вы упомянули о домашнем аресте, следует видимо полагать, что речь о мере пресечения и правонарушитель находился под следствием или судом. В таком случае суд обязан учесть при назначении наказания правонарушителю факт совершения им нового правонарушения.

Статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои»
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116 УК РФ «Побои»
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.