Можем ли мы с сыном проживать в квартире свекрови, если сын там прописан, а мы с мужем развелись?

Здравствуйте! Мой сын прописан у свекрови.Квартира не приватезированная. С мужем развелись. Жить не где? Свекровь не пускает жить. Подскажите можно что то в этом случае сделать?

, Светлана, с. Сюмси
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, вселиться в квартиру к свекрови Вы можете только с ее согласия (и согласия всех остальных жильцов)