Законно ли нотариус не выдал свидетельство о наследовании участка, если право собственности было оформлено?

Добрый день!У меня такой вопрос.4 июня умер папа,я единственный наследник,в течении полугода подал документы нотариусу:было свидетельство о праве собственности на квартиру и землю.Вот спустя пол года я пришел к нотариусу ,что бы выдали документы.на квартиру выдали мне документ,а про землю сказали у вас она не была оформлена(хотя было свидетельство о праве собственности)и только можно через суд ее оформить сейчас.Правильно ли это?Спасибо.

Уточнение от клиента

Свидетельство о праве на собственность земли от 1993 года.Действительно ли оно?

Уточнение от клиента

Вот в свидетельстве написано ,что в собственности находится 6 соток земли.А когда делали кадастровую стоимость там сказали ,что земля не разделена на участки(их там 8) и указали стоимость этих 8 участков.Нотариус утверждает что только через суд можно вступить в наследство.

, Роман, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если есть свидетельство о праве собственности то действия нотариуса не правомерны.

Вам следует обратиться в суд и просить включить данное имущество в наследственную массу и признать ваше право собственности на него в порядке наследования

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Возьмите выписку из ЕГРП на землю в росреестре (госпошлина 200р, срок изготовления 5 дней) и там будет указан собственник. Вообще нотариус вправе запросить эти документы. Если в материалах есть эти документы, ознакомьтесь с ними. Если имущество действительно наследодателю принадлежало на день смерти, то надо включать имущество в наследственную массу.

Желаю удачи!

Свидетельство о праве на собственность земли от 1993 года.Действительно ли оно?
Роман

Да, действительно.

Роман
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте!Вот в свидетельстве написано ,что в собственности находится 6 соток земли.А когда делали кадастровую стоимость там сказали ,что земля не разделена на участки(их там 8) и указали стоимость этих 8 участков.Нотариус утверждает что только через суд можно вступить в наследство.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман.

В дополнение. Есть два варианта дальнейших действий:

1) Получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и оспорить его в суде в 10-дневный срок с даты получения, подав заявление (в особом порядке) с требованием обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок. Госпошлина небольшая. Тогда по решению суда нотариус обязан будет исправить свою ошибку. За выдачу свидетельства он возьмет нотариальный тариф и плату за услуги правового и технического характера.

2) Подать в суд исковое заявление с требованием признать право собственности на земельный участок в порядке наследования. Ответчик — местная администрация. Нотариус — третье лицо. Уплачивается госпошлина в гораздо бОльшем размере (исходя из кадастровой стоимости земельного участка), зато к нотариусу уже обращаться за свидетельством не придется. По решению суда можно сразу регистрировать переход права собственности на земельный участок в Росреестре.

Требование о включении земельного участка в состав наследственного имущества в исковом заявлении Вам указывать уже не нужно, т.к. истек шестимесячный срок для принятия наследства.

Определитесь, какой вариант для Вас выгоднее.

там сказали, что
Роман
Нотариус утверждает
Роман

Роман, юристы в основном дают заключение на основании документов, а не чьих-то слов. Где-то «там» и у нотариуса Вы представили все документы. Здесь — нет.