Как получить реструктуризацию ипотеки, оформленную по поддельной справке 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Брал ипотеку с ненастоящей справкой 2ндфл, думаю, как и многие. Теперь встал вопрос о том, что-бы подать заявку на реструктуризацию или гос. Поддержку, чтобы как-то снизить платежи. Но везде и в АИЖК и в банке требуют выписку из пенсионного фонда о состоянии счета. Вопрос: смогут ли они узнать, что у меня была справка липовая, ведь там явно будет видно, что пенсионные налоговые отчисления были меньше и чем мне это будет грозить, и стоит ли рисковать? И еще один вопрос. Есть ли возможность вернуть проценты по ипотеки, так как это желают сейчас по страхованию каско юридические отделы бесплатно?

, Михаил, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваши действия по подделке справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) с целью ее использования при получении кредита не образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как такая справка не является официальным документом, предоставляющим права. Данная справка, содержажит лишь сведения о доходах конкретного физического лица за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляет вам никаких прав и не освобождала вас от каких-либо обязанностей, так как не влечет никаких изменений в вашем правовом статусе.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

А зачем они требуют эту выписку, когда достаточно 2ндфл?