Сроки получения налогового вычета после сдачи дома

Вопрос по получению налогового вычета за покупку квартиры. Квартира куплена в строящемся доме в 2016г, сдача дома (подписание акта приемки) планируется в декабре 2016 г. Если сдача дома пройдет в декабре и документы на налоговый вычет будут поданы в январе 2017 г , когда возможно ожидать получение денег? и если сдача будет уже в январе 2017 г тогда подавать документы и получать деньги возможно только в 2018 г? Т.е. есть ли принципиальная разница в сроках получения налогового вычета при сдаче дома в декабре 2016 или в январе 2017 г?

, Анастасия, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос по получению налогового вычета за покупку квартиры. Квартира куплена в строящемся доме в 2016г, сдача дома (подписание акта приемки) планируется в декабре 2016 г. Если сдача дома пройдет в декабре и документы на налоговый вычет будут поданы в январе 2017 г, когда возможно ожидать получение денег? и если сдача будет уже в январе 2017 г тогда подавать документы и получать деньги возможно только в 2018 г?
Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, право на вычет при ДДУ возникает с даты подписания акта а получить вычет можно подав декларацию по окончании налогового периода. Можно и до окончания, но если акт будет в декабре данный вариант в 2016 вы все равно не реализуете

ст. 220 НК

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.