Могут ли отобрать мой дачный участок, если он не зарегистрирован в ЕГРП?

Здравствуйте, у меня вопрос касается оформления дачного участка, дело в том что случайно узнал что с 1 января 2017 года вступает в силу закон в котором говорится что если участок не зарегистрирован в ЕГРП то с нового года он становится бесхозным и переходит в собственность государства, но у нас этот участок уже 17 лет мы много в него вложили и как это у нас его могут отобрать ведь это моя собственность? Подскажите что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Великий Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Таким образом вам необходимо поставить ваш земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности