Есть ли отсрочка от армии при рождении ребенка?

Есть ли отсрочка от армиии за 1 ребенка и какая ответственность за то что не отслужил в армии

, александр, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсрочка от армии при наличии 1-го ребенка предоставляется только в одном случае:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

В том случае если у ребенка есть мать — отсрочка не предоставляется.

какая ответственность за то что не отслужил в армии
александр

Если будет доказано, что уклонялись от прохождения военной службы есть риск быть привлеченным по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если не было уклонения от призыва, но и не предоставлялась отсрочка — то максимум, что грозит получение в 27 лет вместо военного билета справки о том, что не проходили военную службу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Отсрочку дают если ребенок воспитывается без матери либо если детей двое.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;

Ответственность вплоть до уголовной.

Если не привлекут к уголовной ответственности и не будет оснований для неисполнения воинской обязанности выдадут справку об уклонении от военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев