Как правильно оформить документы при обмене жилого дома на квартиру

Меняю индивидуальный жилой дом на квартиру.

1)Как правильно (пошагово) оформить документы?

2) 13% -й налог кто платит? Я-пенсионер, а собственники квартиры , с которыми я меняюсь (у них долевая собственность) - не пенсионеры.

, Ирина Сивкова,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

1)Как правильно (пошагово) оформить документы?
Ирина Сивкова

Нужно составить договор мены, заверить у нотариуса, оплатить госпошлину и отнести документы в росреестр, через 10 дней получить выписки из ЕГРП где будут зарегистрированы ваши права.

Согласно ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
2) 13% -й налог кто платит? Я-пенсионер, а собственники квартиры, с которыми я меняюсь (у них долевая собственность) — не пенсионеры.
Ирина Сивкова

А доплата подразумевается и кто будет доплачивать?

Желаю удачи!

Ирина Сивкова
Клиент

К вопросу по поводу налога : Доплата ни с одной из сторон не предполагается.

Доплата ни с одной из сторон не предполагается.
Ирина Сивкова

Значит налог не нужно уплачивать, поскольку ни одна из сторон дохода не получает.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

На основании ст. 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Ирина, в связи с тем, что квартира находится в долевой собственности, то сделку необходимо удостоверять нотариально (абз. 1 п.1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Поэтому, первое, что Вам и собственникам квартиры необходимо сделать, это обратиться к нотариусу, который может также составить и договор мены. А после удостоверения сделки у нотариуса обратитесь в МФЦ и подадите документы для государственной регистрации.