Вопрос о запрете на вылет

доьрый день!!

когда то у меня были долги за коммуналку. вчера стала их проверять через ФССП, все дела закрыты с актом о невозможности списания.

вчера разговаривала с приставом, она сказала, что спустя 3 года дела закрываются и взыскателю больше не могу обратиться с просьбой взыскать с меня.

по этим долгам очень путанная история. я им ничего не должна.

решила делать загранпаспорт и хотела проверить себя на долги. а то собираюсь за границу и меня на таможне развернут.

вчера мне пристав сказала, что есть какая-то база у таможников, где можно посмотреть стоит у меня ограничение на вылет или нет.

сегодня еще ращ разговаривала с приставом, и мне сказкли что долгов у меня нет и производства давно закрыты. но производства весят в базе.

скажите где можно еще проверить долги.

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, если нет исполнительных — нет и временного ограничения на выезд. Можете, на всякий случай запросить в службе приставов сведения о том, нет ли в отношении Вас каких-либо еще исполнительных производств.

Также можете проверить наличие задолженностей на едином портале госуслуг

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст50 ФЗ Об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поэтому самый надежный вариант изучить свое исполнительное производство, там должны быть все сведения о долге и ограничениях

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Москва

Если производства окончены, значит и запретов не может быть, если действительно производства окончены. Не понятно почему у Вас такие переживания. Если уж на то дело пошло, обратитесь к приставам с письменным заявлением о предоставлении справки об отсутствии задолженности по исполнительным производствам. Также по базе должно отображаться, что производства окончены.