Может ли отец 78 лет продать дом без согласия своих сыновей?

отец отозвал договор дарения. Дом вернулся ему. Нас у него трое сыновей. Можеть ли он продать дом без нашего ведания. Спасибо.

, Игорь, г. Туапсе
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Можеть ли он продать дом без нашего ведания.
Игорь

Может, если он является собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Действующее законодательство не устаналвиает предельный возраст для реализации своих прав. Таким образом, отец может продать дом без согласия сыновей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно ваш отец имеет право распорядиться своим домом так как захочет, т.к. он не ограничен в дееспособности и дом принадлежит только ему