Акт приема-передачи в процессе банкротства

Здравствуйте! В отношении застройщика идет процесс наблюдения в раках дела о банкротстве. Дом сдан в эксплуатацию. Присвоен адрес. Из Вашей статьи следует, что право собственности нужно получать в рамках дела о банкротстве. В связи с этим возникает вопрос не помешает ли подписание акта приема-передачи квартиры удовлетворению нашего иска о признании права собственности судом, если мы его составим позднее. Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Из Вашей статьи следует, что право собственности нужно получать в рамках дела о банкротстве. В связи с этим возникает вопрос не помешает ли подписание акта приема-передачи квартиры удовлетворению нашего иска о признании права собственности судом, если мы его составим позднее. Спасибо!
Руслан

Руслан, добрый день! согласно ст. 201.1 ФЗ О банкротстве

7. Сдаты введения наблюдения в отношении застройщика должник может заключать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, договоры, предусматривающие передачу жилых помещений, и соглашения об изменении или о расторжении таких договоров, а также совершать иные сделки с недвижимым имуществом, в том числе с земельными участками.

однако это не касается исполнения обязательств по ранее заключенным договорам как в вашем случае. Если дом введен в эксплуатацию а квартира готова признавать право собственности через суд не требуется так как вы будете его регистрировать на основании договора ДДУ и акта передачи

Руслан
Клиент, г. Москва

К сожалению, застройщик не ставит дом на кадастр.