Чем может грозить оказание парикмахерских услуг без оформления ИП?

Анонимно, пожалуйста.

Я несколько лет в небольшом городе арендую помещение по соседству с продуктовым магазинчиком, плачу налоги, вывески как таковой нет, в основном приходят постоянные клиенты и покупатели магазина. Договор аренды хозяйка помещения уже второй год официально не хочет заключать, получается я нелегально работаю и арендую помещение. Аргументирует это:" нафига тебе проверки и лишние проблемы, работай так, если будет проверка, я предупрежу и закроешь дверь". Так вот, если я закрою ИП, то чем мне это грозит? Какой штраф и т.п. В принципе я и сейчас нелегально работаю, плачу только налоги, в СЭС не зарегистрирована.

, Нургалия, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нургалия.

Административная ответственность Вам грозит.

Доказать действительно непросто, но налоговая инспекция или полиция может провести контрольную закупку, то есть сотрудник в гражданке придет к Вам за услугой.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.