Залог квартиры, судебные разбирательства по доле квартиры

Здравствуйте, прошу совета как быть дальше. Моя мама искала займы, нашла контору где ей пообещали дать нужную сумму под залог, но для этого якобы нужно было переписать бабушку в другую квартиру на месяц и это стоило в этой конторе 125 т.р. (по объяснению работника той конторы это нужно было для получения ипотеки как молодой семье). Для этого они предложили взять займ у самой компании с обеспечением (под залог квартиры) в размере 500 т.р. на год (у частника который работает юристом в этой конторе), который по заверением работников конторы мы закроем сразу же когда дадут большой займ.Согласились, оплатили услугу переписки бабушки в другую квартиру, НО они не переписали её а лишь сделали ей временную регистрацию в другом месте. В итоге никакого большого займа предоставлена не было, в течении года обещали сделать и ничего толком. Сейчас же такая ситуация что в феврале 2017 этот год истекает и у меня вопрос что будет с квартирой? Может ли этот человек, который выдавал нам этот займ подать в суд и потребовать продать квартиру тем самым забрав свои деньги? И главное можем ли мы как-нибудь это оспорить и доказать что это был обман? Так же еще для этого займа мы (сыновья) делали у юриста заявления что не против залога. Знаю, дураки, помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента

500 т.р. выдали наличными и сразу же забрали 125 за оплату услуги по переписке бабушки в другую квартиру. Всем этим занималась мама, и точного договора я не знаю, но со слов матери это был реальный договор который мама подписала и по которому расплатилась. Какой документ надо взять чтобы было в нем видно что бабушка прописку не меняла а лишь получала временную регистрацию, думаю с этим будут трудности т.к. бабушка умерла в октябре этого года. И если мы все таки сделаем такой документ, то что делать дальше? Идти с договором и этим документом в полицию?

Уточнение от клиента

Что представляет собой иск об обращении взыскания на заложенное имущество? Что будет с квартирой? И есть ли варианты в суде сделать так чтобы квартиру не изымали?

, Сергей, г. Новомосковск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ситуация сложная, Договор то вы подписали, теперь трудно будет что либо доказать. А деньги они как вам собирались выдать, перевести на карту, или наличными?

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

От вас нужен ряд уточнений. Выдали ли вам займ в конечном итоге? Подписали ли вы договор залога? Если займ выдан каким образом его вам выдавали? Чтобы понять возможность возврата 125 тысяч руб необходимо видеть сам договор и понять какую конкретно они услугу предлагали по данному договору.

Кроме того, полагаю что вы можете обратиться в полицию заявлением по факту мошенничества.

Желаю удачи!

Сергей, В вашем случае нужно изучать документы. Скорее всего к вам предъявят иск об обращении взыскания на заложенное имущество. по поводу договора нужно смотреть конкретную формулировку в договоре и уже в зависимости от этого решать Возможно ли взыскать эту сумму в суде или нет. полиция вам может не помочь в данном случае если документами всё грамотно оформлено.

иск об обращении взыскания на заложенное имущество представляет из себя письменный документ. На квартиру может быть обращено взыскание либо в счёт погашения долга может быть передана. Если вы подписали договор залога и не оплачиваете займ то вероятность удовлетворение иска велика.