Как подать исковое заявление в уголовный суд без полиции?

Здравствуйте.

Случилась серьёзная ситуация, но обо всём по порядку.

1. Имеется ООО и физ.лицо, между которыми заключен договор подряда, где ООО - подрядчик, а физ.лицо - заказчик. По данному договору аванс получал ген.директор по распискам, а так же имел место один банковский перевод колибри на сумму 300т.р. В данный момент по этому договору идёт судебный процесс в районном суде. В качестве обоснования оплаты по договору истец (заказчик) приложил справку об этом переводе.

2. Этот же истец (вышеуказанное физ.лицо) подделал договор займа, по которому директор ООО (ответчик) якобы взял у него беспроцентный займ на сумму 300т.р. С этим подделанным договором займа истец обратился в мировой суд за выдачей судебного приказа. В качестве доказательства передачи денег истец предъявил в мировой суд ту же самую справку из банка о переводе колибри.

Данное преступление подпадает под действие ст. 30, ч. 3 ст. 306, ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ.

Вопрос - как подать это заявление непосредственно в суд, пускай даже мировой? Это нужно из-за того, что доблестная полиция никак не хочет видеть состав преступления и возбуждать дело.

, Александр, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Для уголовного процесса обязательно предварительное следствие до направления материалов в суд, за исключением случаев дел частного обвинения. Но у вас дело публичного обвинения.

Вы вправе обжаловать отказы в прокуратуру и суд в порядке ст.124-125 УПК РФ. Материалы по заявлению могут долго ходить между прокуратурой и полицией. В этом особо страшного нет.

В данном случае не имеет место заведомо ложный донос, это фальсификация доказательств и нужно именно по этому составу подавать заявление в полицию или подавать суду ходатайство о подложности доказательств, суд сам передаст материалы в полицию. Также вы вправе просить суд о приостановлении рассмотрения дела в связи с необходимостью разрешения вопроса о фальсификации доказательств.

Согласно ст.303 УК РФ 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Самара

Мировой суд вынес судебный приказ. Мы его отменили в положенные сроки. Теперь хотим наказать человека за такую глупость.

Теперь хотим наказать человека за такую глупость.
Александр

Действуйте как я указала.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство не предусматривает возможности подавать заявления о таких пресутплениях непосредственно в суд.

Однако, если расписка поддельна — Вы можете подать заявление в прлицию по ч. 1 ст. 303 УК РФ — Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

По 306 УК РФ. Он обратился не в полицию, а в мировой суд.
Александр

Но он не обращался с заявлением о преступлении. Соответственно и заведомо ложного доноса в его действиях нет

Если 327 УК подразумевает подделку только официальных документов, то, возможно, по этой статье состава преступления и нет. Однако, если читать буквально сам текст статьи, то в ней подразумеваются все документы, предоставляющие право или освобождающие от обязанностей.
Александр

Ст. 327 УК РФ гласит: «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,»

В соответствии со ст. 5 Закона РФ № 77-ФЗ от 29.12.1994 г. «Об обязательном экземпляре документов» ( в редакции от 11.07.2011 г.) под официальным документом понимаются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, имеющие обязательный, рекомендательный или информационных характер. К обязательным признакам официальных документов относятся следующие: а) они должны быть выданы государственными органами власти и управления, органами местного самоуправления либо другими организациями; б) они должны предоставлять права или освобождать от обязанностей; в) они должны удостоверять юридически значимые факты и события и быть надлежаще оформлены.

Таким образом, договор официальным документом не является.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
доблестная полиция никак не хочет видеть состав преступления и возбуждать дело.
Александр

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела вы имеете право обжаловать. Жалобу на решение можно подать прокурору, в суд, и если решение принимал следователь его руководству.

Из истории могу сказать, что ч.3 и ч.1 ст.327 УК Ф речи быть не может, так как уголовная ответственность наступает только за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Договоры и другие частные документы не являются официальными документами.

Статья 306 УК РФ предусматривает ответственность за дачу заведомо ложного доноса. Об этом говорить можно, если заказчик обращался в полицию с заведомо ложным доносом. Об этом в вашему вопросе сведений я не увидел.

Если заказчик путем подделки документов пытается получить незаконно деньги от вас это скорей содержит признаки мошенничества.

О данном преступлении и надо подавать заявление.

Александр
Клиент, г. Самара

Если 327 УК подразумевает подделку только официальных документов, то, возможно, по этой статье состава преступления и нет. Однако, если читать буквально сам текст статьи, то в ней подразумеваются все документы, предоставляющие право или освобождающие от обязанностей. В данном случае у нас данный поддельный договор предоставляет ему право требовать с меня возврат займа по этому договору. Или я что-то не так понимаю? Если есть где-то конкретизация по 327 УК РФ, дайте, пожалуйста.

По 306 УК РФ. Он обратился не в полицию, а в мировой суд. По сути, это тоже является заведомо ложным доносом, или я не прав? Законных прав или оснований ведь для такого обращения у него не было. Только поддельный договор дал ему такое право. Это, кстати, к вопросу о ст. 327 УК РФ.

Ну и относительно мошенничества. В данном случае 159 УК РФ, насколько я понимаю, использовать нельзя, т.к. само мошенничество не свершилось, т.е. денег от меня он не получил. Если я правильно думаю, то здесь можно применить 30 УК РФ, а именно покушение на мошенничество.

Где косяк в рассуждениях?

Ирина, спасибо вам за направление.

В данный момент было обращение в полицию в Самаре. Они документы по каким-то неведомым мне причинам отправили в Домодедово, а по факту преступление (мировой суд, вынесший судебный приказ) - это 391й судебный участок р-на Лианозово в Москве. Сейчас я хочу отправить документы напрямую в тот отдел полиции, но мне не даёт покоя надежда обратиться непосредственно в тот мировой суд, который вынес судебный приказ.