Можно ли оформить претензию к банку, за непредоставление информации о причине возврата платежей?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Вношу платежи по кредиту в Русфинанс-банке через Сбербанк-онлайн. Два раза сбербанк возвращал деньги на карту без объяснения причин, в результате чего у меня образовалась задолженность. Вопрос: должен ли сбербанк информировать о причине возврата денег?

, Оксана, г. Барнаул
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Оксана.

Обратитесь сначала с заявлением в сам банк и в зависимости от их ответа можете обжаловать их действия в центробанк или роспотребнадзор по месту нахождения банка.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Что бы такого не повторялось, вам нужно написать претензию, где указать номера счетов, и информацию о том, что из-за действий одного бака вы имеете просрочку в другом банке.

Можно параллельно написать в цб РФ — чтобы работа была синхронной, бывает сбербанк не отвечает, на претензии длительные сроки.

Так же поставьте в известность банк, где просрочка у вас. Что бы потом он в одностороннем порядке не предъявил вам претензии.

Сбербанк должен информировать о всех операциях, связанных с переводом средств через него. Иначе это получается, самовольное перенаправление средств, без согласия клиента.