Можно ли подписывать счёт-фактуру факсимиле?

ООО на общем режиме. У нас есть партнёр, у которого мы покупаем периодически услуги. Нам нужен вычет НДС. Но проблема в том, что получаем счета-фактуры, в которых проставлена факсимильная подпись руководителя. Нивкакую не хотят давать нормальные, с живыми подписями. Плюс ещё услуги... налоговики не любят такое. Мы сильно рискуем? Снимут вычеты? Или сейчас такие счета-фактуры пропускают? Как обезопасится? Может есть какой-то способ?

, Самойлова Олеся, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.160 ГК РФ. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи
допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Мы сильно рискуем? Снимут вычеты? Или сейчас такие счета-фактуры пропускают?
Самойлова Олеся

Скорее всего да, поскольку такой документ не будет соответствовать правилам бухучета.

Как обезопасится? Может есть какой-то способ?
Самойлова Олеся

Тут можно только грозиться обращением в налоговую. Можно требовать на основании договора, если там не указано, что факсимиле допускается.

Желаю удачи!

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Судебная практика в данном случае не в пользу Факсимиле.

Вот пример:

«По результатам выездной проверки ИФНС отказала в вычете НДС, указав, в частности, на подписание от имени контрагентов документов с использованием факсимиле.
Суды первой и апелляционной инстанций отменили решение инспекции, отметив, что обязанность по составлению счетов-фактур возлагается на продавца, а действующее налоговое законодательство не запрещает подписывать документы с использованием факсимиле. Суды обратили внимание на то, что возможность применения факсимиле при подписании счетов-фактур в данном случае предусмотрена соглашением с контрагентами.
Однако окружной арбитражный суд признал решение инспекции законным, указав на пункт 6 статьи 169 НК (счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными лицами) и постановление президиума ВАС от 27.09.2011 № 4134/11, которые исключают возможность использования факсимиле для подписания счетов-фактур.
Судья ВС (307-КГ15-18124 от 22.01.2015) согласился с выводами суда, отметив: «подписание счетов-фактур посредством факсимиле не подтверждает соблюдения требования пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ об обязательности их подписания управомоченными лицами».

Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

По общему правилу, право на вычет НДС зависит от того, на сколько правильно оформлен счет-фактура (ст. 169 НК РФ). Вы правы в том, что большинство налоговиков придерживаются мнения о том, что факсимиле использовать нельзя. Якобы это свидетельствует о том, что услуги в действительности не оказывались.

Но вот суды сейчас считают иначе. Например, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 01.06.15 № 13АП-7504/2015 высказал следующее мнение. Ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство не содержат норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур. А существующие правила не запрещают руководителю подписывать бумаги путем проставления факсимиле. Факт наличия факсимильной подписи в документах сам по себе, без доказательства необоснованности налоговой выгоды, не является основанием для отказа в вычете.

Но учтите, что такие выводы суд сделал с учетом того, что у организации с ее контрагентом было заключено соглашение о факсимиле. Без такого внутреннего документа шансы защитить право на вычет налога снижается в разы.

Можете также оформить с контрагентом такое соглашение. В нем сделайте ссылку
на договор, в рамках которого будут действовать договоренности о факсимиле.
Плюс укажите пункт 2 статьи 160 ГК РФ. Эта норма разрешает использовать
при совершении сделок факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического копирования, электронной цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи в порядке, предусмотренном, в том числе, соглашением сторон.

Главное, чтобы в целом по сделке не было признаков получения необоснованной налоговой выгоды. Практика показывает, что в решениях, где компаниям не удалось отстоять вычет НДС по счету-фактуре, подписанному факсимиле, решающую роль сыграл не способ подписания документа, а иные признаки нереальность сделки — постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.15 № 13АП-7504/2015.