Возможно военному пенсионеру досрочно получать вторую пенсию, если на гражданке имеет льготный стаж?

Здравствуйте! Мой супруг военный пенсионер. На гражданке он проработал 7 лет на вредном производстве (Биофабрика) и сейчас продолжает работать в Психиатрической больнице ещё 7 лет. Его возраст 57 лет.Может ли он досрочно выйти на пенсию и получать две пенсии? В ПФР ему отказали...сказали только с 60-ти лет. Правомерен ли отказ?

, Алена, г. Орел
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер. Для назначения пенсии досрочно необходим полный стаж работы на «вредных» работах, при наличии половины от требуемого стажа производится понижение возраста. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать на каком именно производстве работал ваш муж (наименование должности и отрасль).

Алена
Клиент, г. Орел

Он работал на Биофабрике препаратором ( ухаживал за подопытными животными, помогал при прививках и утилизировал ), производство вакцин для животных...весь список я не знаю, но вакцина от сибирской язвы производилась точно...

Алена, добрый вечер. Для назначения пенсии по спискам 1 и 2 или за другие тяжелые условия труда имеет значение какое наименование должности указано в трудовой книжке. если оно совпадает с наименованием должности (профессии), указанной в списках — пенсия должна быть назначена. Однако, часто бывает, что наименование профессии (должности) в трудовой книжке и списке не совпадают, поэтому ПФ отказывает в назначении пенсии. если ваш муж все-таки работал на вредном производстве, был занят на работах с бактерийными препаратами повышенного класса опасности, то ему нужно обратиться на то предприятие, где он работал с просьбой предоставить либо должностную инструкцию, либо иной документ, в котором будет указано какие виды работ им выполнялись, и с какими препаратами ему приходилось иметь дело, а также какой класс опасности у этих препаратов. Данный документ будет служить подтверждением работы во вредных условиях и основанием для назначения пенсии досрочно. А в пенсионном фонде советую просить выдать письменный отказ в назначении пенсии с указанием причин и ссылкой на закон. Письменный отказ вы сможете обжаловать в вышестоящую организацию или в суд.