Имеет ли юридическую силу соглашение о разделе имущества супругов, не заверенное нотариально?

Здравствуйте! Скажите имеет ли юридическую силу соглашение о разделе имущества супругов не заверенное нотариально, но заключённое до 12.2015г ? Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, данное соглашение должно быть обязательно удостоверено нотариусом, в противном случае оно является недействительным.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, если соглашение заключалось в 2014 году и тогда по закону не требовалась регистрация его нотариально, то после Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" оно стало недействительным ?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению вне зависимости от даты его заключения.

Сергей Микрюков
Юрист
Уточните пожалуйста, если соглашение заключалось в 2014 году и тогда по закону не требовалась регистрация его нотариально, то после Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оно стало недействительным?
Александр

Закон обратной силы не имеет, обязательность нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества была введена в декабре 2015 года т.е. до его заключения вами, таким образом ваше соглашение действительно.