Как рассчитать налог после продажи квартиры, которая была в собственности 6 месяцев?

купила квартиру в новостройке и через полгода продала с увеличением стоимости в 300 тыс. Какой налог должна буду заплатить?

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

купила квартиру в новостройке и через полгода продала с увеличением стоимости в 300 тыс. Какой налог должна буду заплатить?
Виктория

В каком году приобретали квартиру?

Виктория
Клиент, г. Москва

в 2016 году в июле, продала в декабре 2016 года

Виктория

Тогда налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры. Если стоимость по договору ниже кадастровой, то будут рассчитывать от 70% от кадастровой стоимости, если выше или равна, то от стоимости по договору:

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.