Как оформить ввоз лекарств из Германии в Россию, для личного пользования?

Здравствуйте! Можно ли привезти из Германии лекарство для мамы подруги, которая находится в очень тяжелом состоянии, Металкаптаз (пеницилламин). Что для этого нужно? Какие оформить документы? Спасибо.

, Тамара, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, здравствуйте.

Согласно ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими
в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Также стоит учитывать, что данный лекарственный препарат в России зарегистрирован и более того отнесен к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, что предполагает возможность свободного ввоза препарата в указанном сулчае.