Как оформить усыновление детей новым мужем, если нет связи с бывшим мужем?

Здравствуйте.

У меня трое детей. Сыну 16 лет, дочерям двойняшкам 7 лет. С их отцом в разводе с 2005 года. Бывший муж не платит алименты, не проживает с нами с 2011 года, постоянно пьянствует, помощи не оказывает, скрывается, адрес проживания не могу узнать. Места работы постоянного нет.

Сейчас мне сделал предложение мужчина, у него очень теплые отношения с моими детьми, помогает материально, присылает мне деньги и очень хочет усыновить моих детей. Он в разводе уже давно, дети взрослые, живут самостоятельно. И он и его дети проживают на територии Германии и являются гражданами Германии.

В местном суде и отделе опеки говорят что сначала, для решения моего вопроса нужно найти бывшего мужа, лишить его отцовства и только после этого оформлять отцовство.

Но дело в том что найти бывшего мужа я не могу. Мы проживаем очень далеко друг от друга.

Помогите разобраться.

Неужели из-за человека который совершенно равнодушен к своим детям я не смогу устроить жизнь им и свою личную?

, Снежанна, с. Гальбштадт
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Неужели из-за человека который совершенно равнодушен к своим детям я не смогу устроить жизнь им и свою личную?
Снежанна

Чтобы выехать за пределы РФ действительно требуется согласие отца детей. Лишить его родительских прав Вы можете по одному из оснований:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Снежанна
Клиент, с. Гальбштадт

Надежда, благодарю Вас за участие в моем вопросе.

Снежанна

Всех благ Вам, верьте в лучшее и все будет хорошо. Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Вы не рассматриваете вариант, что ваш муж откажется от детей, у меня в практике был такой случай когда бывший супруг отказался от ребенка, и в процессе усыновления поддержал нового отца. Новый супруг матери усыновил ребенка.

Удачи.

Снежанна
Клиент, с. Гальбштадт

Уважаемый Сергей, благодарю Вас за ответ.

К сожалению в пользу детей бывший муж ничего делать не желает, он скрывается, кроме оскорблений ничего добится по телефону нельзя, да и принципы у него странные. О судьбе детей не думает. Хотя я пыталась с ним поговорить по-хорошему, без ссоры. Все усложняется еще и тем фактом, что бывший муж часто находится в выпившем состоянии и тогда он совсем не адекватен.

Признательна Вам за подсказку.