Предусмотрена ли материальная помощь гражданам, освободившимся из мест лишения свободы?

Имеется ли Федеральный закон, согласно которому лицу, освободившемуся из исправительной колонии, при обращении в отдел социальной защиты должна быть оказана материальная помощь; если да, то в каком размере она должна быть оказана?

, Роман, г. Железногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет действует ст. 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 25.12.2006 N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы»

1. Установить величину единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, в размере 850 рублей.