Как прописать пункт об оплате в договоре уступки по ДДУ?

Добрый вечер.

Вопрос следующий.

Заключаю с человеком договор уступки по ДДУ.

Я продавец.

Момент такой, что мы деньгами не рассчитываемся. Я ей отдаю свою долевку, а человек мне свою вторичку.

Получается так, что договор уступки мы подписываем на этой неделе.

А договор купли-продажи на ее вторичку на следующей неделе у нотариуса (там долевая собственность).

Скажите, как прописать пункт об оплате в договоре уступки?

Волнует следующий момент. Допустим сейчас мы пропишем в договоре уступки, что на момент подписания договора расчет произведены. А потом раз и человек пошел на попятную и договор купли-продажи мы так и не заключили. Но человек говорит - послушайте, а ведь согласно договору уступки расчеты произведены, верните мне деньги. Но ведь денег мне не платили. Но исходя из договора выходит что платили.

Вот что беспокоит. Как быть?

, Ольга, г. Сочи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Ваше волнение вполне обосновано.

А потому я бы не советовала заключать ДУП по ДДУ с прописанным в статье «Порядок расчетов между сторонами» факт передачи денежных средств.

Дело такое — это даже не корову продаёте (как говорили в светское время), это недвижимость. Поэтому каждый шаг должен быть продуман.

В Вашем случае Вы рискуете не только НЕ получить деньги (точнее — квартиру), но и оказаться в должниках в случае недобросовестного поведения другой стороны. (А такое, увы, не редкость...)

Поэтому не поленитесь и сделайте договор с обременением.

То есть, по его условиям расчет между сторонами в полном объёме будет произведён не позднее ...(укажите крайнюю дату). Хорошо, если Вы получите какой-то задаток по соглашению, это будет своего рода финансовая защита, потому что задаток в соответствии с положениями ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

По ДУП в ЕГРП будет внесена запись об ипотеке в силу закона, потому что сделка будет с рассрочкой/отсрочкой платежа (если будет задаток либо часть денег по договору будет передана Вам), а после того, как квартира будет передана Вам, в момент подачи документов сразу же подадите и заявление о погашении записи об ипотеке. Всё в один день, всё честно.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Сочи

Татьяна, спасибо.

А если прописать в договоре уступки, что оплата производится в течение 3 дней с момента государственной регистрации, например?

Тогда я точно буду знать, что договор купли-продажи мы тоже подписали.

Договор купли-продажи и договор уступки мы повезем в Росреестр в один день. То есть я буду уже уверен, что сделка состоялась.

Ну тоже отличный вариант! Только тогда надо будет в договоре прописать, что оплата будет оформлена распиской.