Как обезопасить себя от родственников, пытающихся забрать ребенка и как лишить родительских прав?

Добрый день! Моему ребенку 1,10г., с отцом разошлись, по документам он является отцом ребенка, в браке не состояли. Моя мама на его стороне, т.к. он дает немало денег, я же зарабатываю как могу. Бывший муж(отец малышки) хочет забрать у меня ребенка, мама моя его поддержит! Как мне защитить себя и малышку от них? И смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?

, Ася, г. Архангельск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав закреплены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить у вас его прав навряд ли получится,

Вы говорите что он отец по документам. Фактически он является отцом?

Отобрать ребенка у вас думаю не получится так как в 90% случаев суд стоит на стороне матери

С уважением Александр

Дополню, что материальное состояние отца ребенка не будет являться основополагающим моментом при определении места жительства ребенка, с кем он останется (с вами или с отцом), оснований для лишения же вас родительсикх прав, исходя из вашего вопроса не имеется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Забрать ребенка без законных на то оснований никто не имеет права. Можно определить место жительства ребенка с матерью в судебном порядке (ст. 65 СК РФ).
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

Бывший муж(отец малышки) хочет забрать у меня ребенка, мама моя его поддержит!
Ася

«Забрать» ребёнка нельзя, это не чемодан. Если отец ребёнка хочет, чтобы ребёнок проживал вместе с ним, он должен обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с ним.

Однако, такого маленького ребёнка суды всегда (или почти всегда) оставляют с матерью.

Как мне защитить себя и малышку от них?
Ася

Выполняйте обязанности матери, чтобы Вас не могли обвинить в плохом уходе за ребёнком. Если Вы не алкоголичка, не наркоманка, не ведёте аморальный образ жизни, ребёнка у Вас не заберут.

? И смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
Ася

Пока нет, если он не злоупотребляет своими правами.