Вступление в права на наследство, могу ли я вступить за мать?

Здравствуйте. По завещанию дедушки и бабушки земля должна перейти к маме с её сестрой. Но моя мама не хочет ехать и вступать в наследство в другой город. Можно ли мне как-то оформить документ, который позволит её мне представлять?

, Наталья, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да это возможно сделать по нотариальной доверенности

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Можно ли мне как-то оформить документ, который позволит её мне представлять?
Наталья

Мама может выдать Вам нотариальную доверенность на представление её интересов.

Кроме того, оформить заявление о принятии наследства мама может у нотариуса по своему месту жительства и послать нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Все документы в рамках наследственного дела вы сможете получать и подавать на основании нотариальной доверенности от мамы.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мама может оформить доверенность на вас. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

Мария Белозерская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации

принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Таким образом, Ваша мама может обратиться к нотариусу за выдачей доверенности на Вас, по которой Вы сможете представлять интересы Вашей мамы при оформлении наследства.