Можно ли лишить родительских прав на детей из-за измены мужу?

Можно ли лишить родительских прав за измену мужу? От мужа пошли угрозы, раз застал значит можно сделать так чтоб вообще детей не видеть. вроде как нарушение нравственности и не подобающее воспитание детей. грозится в суд пойти и забрать детей вообще. Как быть?

, Ники, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли лишить родительских прав за измену мужу?
Ники

Это не является основанием для лишения родительских прав. Их перечень приведен в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
вроде как нарушение нравственности и не подобающее воспитание детей.
Ники

Это плод его фантазий.

В Вашем случае более актуален теперь вопрос об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей.

можно сделать так чтоб вообще детей не видеть
Ники

Это не возможно сделать. Поскольку у Вас нет оснований для лишения Вас родительских прав, а определение места жительства детей при раздельном проживании родителей, решается судом в первую очередь с учетом интересов детей

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Чаще всего решения по такого рода спорам суды выносят в пользу матери. Если же в Вашем случае будет иметь место то редкое исключение из правил — это не лишает Вас возможности видеться и общаться с детьми.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Как видите при любом развитии ситуации, доводы мужа о том, что он Вас лишит возможности видится с детьми — несостоятельны и лишены каких либо оснований.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Такого основания, как у Вас — нет. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

В отношении угроз, что он заберет детей, можно через суд установить место жительства детей с матерью, чтобы не беспокоиться по этому поводу.
С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению ст. 69 СК РФ устанавливает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, оснований для лишения родительских прав супруга не имеется.

Однако, Вы можете с ним развестись и, если есть возможжность, жить отдельно от него. В этом случае ему придется бегать по судам, чтобы установить порядок общения с ребенком.