Взыскание долга по расписке, стоит ли подавать в суд и не будет ли это дороже чем сумма долга?

Здравствуйте.

Есть составленная между мной и другим человеком беспроцентная долговая расписка (нотариально не завереную) на сумму 700т.р. без указания условий по неустойки. Составлена физ.лицо - физ.лицо в г.Краснодаре, заемщик прописан в Ейском районе Краснодарского края. Составлена вроде бы правильно, с указанием, что занял ххх сумму до ххх числа, подписи с датами, адресами. Срок возврата - 01.12.2016. Заемщик до сих пор не возвращает сумму займа, теперь еще и на телефон и e-mail не отвечает. Подскажите, примерно какую общую сумму я должен буду заплатить за ведение этого дела в суде и примерно гос.пошлину. И в случае, если суд удовлетворит мое требование, то ответчик же полностью должен возместить все расходы? Просто читаю в расценках адвоката - не пойму, вместе с консультациями, ведением дела в суде, составлением бумаг - примерно на 50т.р. выходит. И суд реально "повесит" это на ответчика (заемщика)?

Спасибо.

  • 20161211_022751
    .jpg
, Алексей, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите, примерно какую общую сумму я должен буду заплатить за ведение этого дела в суде и примерно гос.пошлину.

гос.пошлина 10200 рублей.

Просто читаю в расценках адвоката — не пойму, вместе с консультациями, ведением дела в суде, составлением бумаг — примерно на 50т.р. выходит. И суд реально «повесит» это на ответчика (заемщика)?
Алексей

Частично, исходя из принципа «разумности» и с учетом «сложности» дела (~10-15 т.р.), однако сумма вознаграждения для такой категории явно завышена (города федерального значения не берем во внимание), такие дела не представляют особой сложности, при наличии письменного документа (расписки). Даже при отсутствии реальной возможности получить с ответчика эти деньги (нет имущества, заработка и т.п.) я вам рекомендую все равно зафиксировать всё судебным решением.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Я вот немного сомневаюсь в правильности составления расписки. Просто писали по неопытности. И разделили расписку на 2 части на 2 суммы (фото во вложении). Теперь уже достаточно просветился в данном вопросе и понимаю, что можно было бы получше сформулировать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Из вашей расписки вполне ясно следует наличие волеизъявления сторон на заключение договора займа. Сумма определена, срок возврата определен, подписи сторон имеются, проблем в суде не возникнет, оспорить его нереально практически.