Юридический адрес и с чем его едят

Первый раз открываю ООО, но все сторопится юридическим адресом. Оформлять на домашний адрес не хочу. Упасть в глазах арендодателя тоже не хочется, подумает еще что только начала работать в этой сфере. Что делать? Ведь без юридического адреса оформить ООО невозможно. Нужно будет получать корреспонденцию, включая уведомления из банков и налоговых органов, официальные письма и тд...

, Карина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Ведь без юридического адреса оформить ООО невозможно. Нужно будет получать корреспонденцию, включая уведомления из банков и налоговых органов, официальные письма и тд…
Карина

Здравствуйте Карина!

Согласно ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

С Уважением, Надежда.

Так что же делать
Карина

Указывайте юридический адрес, по месту регистрации исполнительного органа ООО.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Этот вариант не совсем подходит

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день! Вы правы и очень правильно делаете, что понимаете серьезность юридического адреса. В идеале если юридический адрес Вашего ООО и его фактическое местонахождение будут совпадать. Это связано и с получением юридически значимой корреспонденции, а также с тем, что многие компании, заключая договоры с новыми контрагентами, проводят проверку их благонадежности. В рамках такой проверки контрагенты могут запросить договор аренды помещения по юридическому адресу. Расхождение фактического и юридического адреса многие рассматривают как один из возможных признаков неблагонадеждности. Удачи Вам в бизнесе!

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так что же делать

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравсьвуйте. Поскольку с 1 января 2016 года разрешено в учредительных документах полностью адрес не прописывать, достаточно указать город ( например РФ, г. Москва), зарегистрируйте при открытии предприятие на свой адрес, а после смените адрес на другой. Сейчас ФНС адресам уделяет серьёзное внимание и даже выезжает с проверкой. Можете также попросить у будущего арендодателя гарантийное письмо, вед при регистрации ООО договор аренды фнс не принимает.