Можно ли вернуть деньги за товар не присутствуя при возврате лично?

Добрый вечер! 29.11.2016г. мною было куплено платье, которое мне не подошло. Решила вернуть его в магазин, но так-как живу далеко (более 200км) то хотела передать его через другого человека. Предварительно позвонила в магазин, но там мне сказали, что я должна присутствовать лично, моего заявления, копии паспорта и оригинала банковской карты не достаточно. Прав ли продавец?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы должны присутствовать лично или направить своего представителя по доверенности. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Направить заявление о возврате, при этом, можно и по почте.

С Уважением, Надежда.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Вы — покупатель. Ваша ситуация возможно только при наличии «доброй воли» продавца, в остальном — продавец прав.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Прав ли продавец?
Татьяна

Отчасти прав и вот в чем. По закону Вы не можете вернуть деньги за качественный товар, который Вам не подошел по определенным параметрам.

В ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» говориться

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Т.е. первично у Вас есть право на обмен.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А для целей обмена — поскольку он предполагает выбор иного товара, необходимо все же личное присутствие.

Вернуть деньги за платье возможно, в том случае, если у продавца не оказалось на обмен искомого товара.

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но, в том случае, если продавец дал согласие вернуть за платье деньги. Ваше личное участие здесь уже не требуется для этого вполне достаточно

заявления, копии паспорта и оригинала банковской карты
Татьяна
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Татьяна, я дополню в отношении доверенности, что чтобы самой не ехать и лишний раз не ездить туда вашему знакомому (т.к. могут сказать давайте нотариальную доверенность, которая не требуется), отправьте в этот магазин (если знаете адрес) заверенную телеграмму (почтой России), такая телеграмма принимается многими организациями как надлежащим образом оформленная (не путайте с нотариальной).

С уважением, Александр.