Можно ли обжаловать штраф, если я согласился на него по незнанию законов?

Здравствуйте! Подскажите как действовать в ситуации с административным штрафом за нарушение ПДД 14.1.

Итак, коротко ситуация.

Пешеход на противоположенной стороне дороге, ступил на зебру на нерегулируемом ПП, начал переходить проезжую часть (не достиг еще и середины пути, максимум был в первой полосе, на двух полосой противоположенной стороне) я в этот момент, проехал ПП. Остановил инспектор. не представился. Попросил документы. Сказал через 5 минут оформят, за не пропуск пешехода.

Через 5 минут, пригласили в машину дпс, там второй инспектор составил постановление, не было никаких разьяснений - ни чего. Просто - "подпишите, где галки". Честно говоря немного растерялся, да и до сегодняшнего дня, не знал всех этих тонкостей постановлений-протокольных... Регистратора, как назло не было в моем авто. Собственно и никаких строк в этом постановлении, по обжалованию, не увидел. Документ подписал, естественно и строку что - НЕ ОСПАРИВАЮ. (хотя, вот увидел в этой же строке: "Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток" может на это понадеялся).

Смирился со штрафом, а оказывается можно (нужно) было написать 2 слова - не согласен (или в не оспариваю, не зачеркнуть), для составления протокола. А потом на разбор. И не думал, что они вобще обязаны предоставить мне видео нарушения (даже не уверен, что у них видео моего "нарушения", т.к их машину, перекрывала сзади еще одна).

Так что делать в данной ситуации, платить штраф или попробовать обжаловать?

, Евгений, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Остановил инспектор. не представился.
Евгений

Это не имеет значения

Документ подписал, естественно и строку что — НЕ ОСПАРИВАЮ. (хотя, вот увидел в этой же строке: «Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток» может на это понадеялся).
Евгений

А вот это было неправильно,

— не согласен (или в не оспариваю, не зачеркнуть), для составления протокола. А потом на разбор.
Евгений

именно

Так что делать в данной ситуации, платить штраф или попробовать обжаловать?
Евгений

Решать Вам, но принимая во внимание, что по сути были со всем согласны — обжалвание лично мне представляется безпесрпективным.

Попробовать можете, все равно ничего не теряете. Госпошлина не уплачивается

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Попробуйте обжаловать, вы ничего не теряете, хуже не будет.
Обжаловать нужно на имя вышестоящего начальника либо в районный суд.
Если нет регистратора, тогда нужно было записывать на телефон все происходящее в патрульном автомобиле.
Попробуйте разыскать свидетелей, находившихся рядом в тот день, которые будут свидетельствовать в вашу пользу.

В настоящее время, термин «пропустить пешехода» в ПДД не существует. Его заменили на «уступить дорогу». Как нужно уступать дорогу, в правилах прописывается однозначно – участник движения не должен совершать действий, которые могут вынудить других участников, имеющих преимущество, поменять направление движения или изменить скорость.
В конце концов у вас будет возможность оплатить штраф в размере 50% в течение двадцати дней со дня вынесения постановления и он составить всего лишь 750 руб.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! При таких обстоятельствах обжаловать смысла особого, заплатив штраф в течение 20 дней с даты постановления сможете сэкономить половину суммы назначенного штрафа.