Сколько длится договор на наследство и можно ли его аннулировать?

Здравствуйте . Хочу узнать как долго длится договор на наследство и можно ли его анулировать ? при условии что в наследство вступили 2 человека и не делали документы . Могу ли я вступить в наследство без ихнего участия.

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если вы имеете ввиду завещание — оно действительно, до тех пор пока не будет оформлено новое завещание, которое отменяет предыдущее.

можно ли его анулировать?
Дмитрий

Завещание можно отменить или изменить (ст. 1130 ГК РФ).

при условии что в наследство вступили 2 человека и не делали документы. Могу ли я вступить в наследство без ихнего участия.
Дмитрий

Здесь мне непонятно. Если было завещание на этих 2 человек, то наследуют наследники по завещанию.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните что такое договор на наследство? законодательство не содержит такой дефиниции

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

? при условии что в наследство вступили 2 человека
Дмитрий

Если наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, они считаются принявшими наследство.

Срок выдачи Свидетельства о праве на наследство законом не ограничен.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Могу ли я вступить в наследство без ихнего участия.
Дмитрий

Не понятен вопрос. Если Вы наследник, и приняли наследство, свидетельство о праве на наследства Вам могут выдать и без присутствия остальных наследников

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство
выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство
может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.