Является ли прейскурант - платежным документом?

Здравствуйте! В военкомате для возмещения затрат на погребения ветерана ВОВ потребовали прейскурант на услуги компании по оказанию ритуальных услуг. Компания выдала два счета (на услуги по захоронению и на приобретение ритуальных принадлежностей) со всеми реквизитами и печатями, на просьбу выдать еще и прейскурант отказом. Вправе ли военкомат требовать этот самый прейскурант в дополнение к счетам со всему прилагаемыми чеками? Спасибо

, Ирина, г. Гатчина
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Процедура компенсации расходов на захоронение определена в приказе Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» согласно которому

31. Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Следовательно для получения компенсации Вам как раз и необходимо представить

два счета (на услуги по захоронению и на приобретение ритуальных принадлежностей) со всеми реквизитами и печатями
Ирина

передавать прейскурант — не обязательно.

Ирина
Клиент, г. Гатчина

Большое спасибо

Поэтому такое требование законно

Феофанов Олег

Только в случае если речь идет о компенсации расходов за установку памятника.

38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники....

по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

В остальных случаях получения компенсации за ритуальные услуги:

оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга;
предоставление и доставка гроба, урны, венка;
перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);
погребение (кремация).

Передача прейскуранта не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Приказ Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»
38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/192975/#ixzz4SWaVuumM

Поэтому такое требование законно